Почетные граждане Московской области

  1. Конотоп Василий Иванович (посмертно), первый секретарь Московского областного комитета КПСС (30 сентября 1999)
  2. Козлов Николай Тимофеевич, председатель исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов (30 сентября 1999)
  3. Овчар Владимир Герасимович, председатель Совета директоров машиностроительных и металлургических предприятий Московской области (30 сентября 1999)
  4. Трифонов Михаил Степанович, директор АО «Сергиевское» Коломенского района (30 сентября 1999)
  5. Черепанов Иван Михайлович, бывший председатель Московского областного Совета народных депутатов (30 сентября 1999)
  6. Горностаев Евгений Петрович, Глава Коломенского района (12 октября 1999)
  7. Кузнецов Леонтий Васильевич, генерал-полковник, командующий войсками Московского военного округа (22 октября 1999)
  8. Мамров Василий Яковлевич, председатель кооперативного предприятия (22 октября 1999)
  9. Печенов Владимир Яковлевич, директор Раменского комбината хлебопродуктов (22 октября 1999)
  10. Лужков Юрий Михайлович, мэр города Москвы (27 октября 1999)
  11. Товмасян Георгий Григорьевич (посмертно), генеральный директор открытого акционерного общества «Подольсккабель» (4 ноября 1999)
  12. Молодцов Борис Андреевич, ветеран Орехово-Зуево (5 ноября 1999)
  13. Жуков Борис Петрович, академик Российской Академии наук, профессор, почётный директор Федерального Центра двойных технологий «Союз», город Дзержинский (17 ноября 1999)
  14. Азаров Виктор Яковлевич, председатель Московского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов (26 марта 2001)
  15. Кадышевский Владимир Георгиевич, директор Объединённого института ядерных исследований, город Дубна (26 марта 2001)
  16. Соколов Сергей Леонидович, Маршал Советского Союза (29 июня 2001)
  17. Никулин Александр Васильевич, глава администрации города Подольска (2 июля 2001)
  18. Пестов Василий Серафимович, председатель исполкома Мособлсовета (4 октября 2001)
  19. Позднякова Анна Григорьевна, учитель муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия № 43, город Люберцы (4 октября 2001)
  20. Ярыгин Владимир Михайлович, токарь-карусельщик ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения», город Электросталь (4 октября 2001)
  21. Шмельков Владимир Андреевич, президент ЗАО «Подольский домостроительный комбинат» (18 мая 2002)
  22. Поярков Владимир Кириллович, управляющий Московской Епархии Русской Православной Церкви (3 июня 2002)
  23. Щетинина Мария Павловна, секретарь исполкома Мособлсовета (28 июня 2002)
  24. Месяц Валентин Карпович, первый секретарь Московского областного комитета КПСС (28 апреля 2003)
  25. Королёв Александр Николаевич, генеральный директор Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственное предприятие «Исток» (26 июня 2003)
  26. Краснопольский Владислав Иванович, директор Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии (26 июня 2003)
  27. Трапезникова Маргарита Фёдоровна, заведующий отделением Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (17 февраля 2004)
  28. Ковачевич Аркадий Фёдорович, председатель клуба «Авиатор» имени С.А.Красовского (29 апреля 2004)
  29. Каторгин Борис Иванович, генеральный директор и генеральный конструктор ОАО «Научно-производственное объединение Энергомаш имени академика В.П. Глушко», город Химки (30 сентября 2004)
  30. Набережнев Фёдор Семёнович, министр торговли и услуг для населения администрации Московской области с 1991 по 1998 год (20 октября 2004)
  31. Берлин Давид Яковлевич, генеральный директор Государственного учреждения Московской области «Баскетбольный клуб «Спартак» (11 мая 2005)
  32. Семёнов Юрий Павлович, президент, генеральный конструктор, руководитель головного конструкторского бюро ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева», город Королев (8 июня 2005)
  33. Чепуров Виктор Николаевич, пенсионер Щёлковского района (5 августа 2005)
  34. Лысиков Александр Иванович, директор Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Московский областной педагогический колледж», город Серпухов (5 августа 2005)
  35. Драгунов Юрий Григорьевич, директор–генеральный конструктор Федерального государственного унитарного предприятия «Ордена Трудового Красного Знамени и ордена труда ЧССР опытное конструкторское бюро «Гидропресс», город Подольск (22 сентября 2005)
  36. Соловьёва Нина Борисовна, первый заместитель председателя Московского областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов (5 сентября 2006)
  37. Оноприенко Геннадий Алексеевич, директор Государственного учреждения «Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского» (17 мая 2007)
  38. Касумов Адиль Халилович, президент ОАО «Мособлинжстрой» (24 мая 2007)
  39. Шилов Иван Фёдорович, председатель Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск (2 сентября 2010)
  40. Усков Евгений Иванович, генеральный директор исполнительной дирекции Регионального объединения работодателей «Московский областной союз промышленников и предпринимателей» (2 декабря 2010)
  41. Непобедимый Сергей Павлович, советник генерального конструктора Федерального государственного унитарного предприятия «Конструкторское бюро машиностроения» (9 сентября 2011)
  42. Громов Борис Всеволодович, Герой Советского Союза, бывший губернатор Московской области (31 мая 2012)
  43. Леонов Алексей Архипович, лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза (21 апреля 2014)
  44. Рошаль Леонид Михайлович, врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (28 сентября 2015)
  45. Антонова Лидия Николаевна, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (21 июня 2016)
  46. Гагарина Валентина Ивановна пенсионер (27.09.2017)
  47. Трусов Владимир Николаевич  генеральный директор акционерного общества “Государственное машиностроительное конструкторское бюро “Радуга” имени А.Я.Березняка”     ( 27.09.2017)