К оплатам в пользу каких правообладателей применяется Указ?
В соответствии с п.1 Указа, новый порядок оплаты по договорам установлен для отношений со следующими организациями (далее – «недружественные правообладатели»):
а) Иностранные компании, связанные с иностранными государствами, совершающими "недружественные действия" в отношении РФ, российских юридических и физических лиц или подконтрольных им лиц (даже российских);
б) Правообладатели, публично поддержавшие «недружественные действия»;
в) Правообладатели, запретившие использование своих результатов интеллектуальной деятельности после 23 февраля 2022, если это не связано с экономической целесообразностью;
г) Правообладатели, запретившие и/или приостановившие оказание услуг и поставку товаров после 23 февраля 2022 из-за санкций;
д) Правообладатели, дискредитирующие Вооруженные силы РФ;
е) Правообладатели, распространившие информацию, которая в «неприличной форме» оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность, государство и официальные символы РФ.
ВАЖНО: «недружественный правообладатель» не обязательно должен быть иностранным юридическим лицом. При этом п. 16 Указа устанавливает признаки, не позволяющие отнести правообладателя к пункту «а» пункта 1 Указа
Когда должник должен начать оплаты в новом порядке?
Когда должник «извещен» об указанных выше обстоятельствах, относящих правообладателя к «недружественным».
Должник считается извещенным с момента опубликования соответствующей информации в СМИ или на официальных сайтах гос. органов.
Какова процедура оплаты?
1) Должник узнает из СМИ или официальных сайтов государственных органов о том, что правообладатель является «недружественным».
2) Должник подает заявление на открытие специального счета на имя правообладателя в уполномоченный банк (будет определен Правительством РФ);
3) Уполномоченный банк открывает счет или сообщает должнику реквизиты уже открытого счета (счет может быть только один). Если правообладатель заключает договоры на основании публичной оферты, он должен опубликовать такие реквизиты на сайте.
4) После предоставления должнику реквизитов, он должен производить оплату на данный специальный счет в следующем порядке:
-
если правообладатель дал письменное согласие на зачисление оплаты на специальный счет, должник зачисляет денежные средства на счет;
-
если правообладатель не дал такого согласия, то должник может:
а) не зачислять денежные средства на счет, и это не будет нарушением.
б) зачислять, и обязательство будет считаться надлежащее исполненным.
5) Для перевода денег со спец. счета на обычный правообладатель, должник или их представители вправе обратиться в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций с заявлением на разрешение такого перевода.
6) При выдаче разрешения денежные средства перечисляются на обычный счет.
ВАЖНО: порядок пока установлен только Указом. Правительство еще не определило уполномоченный банк, и процедура еще не организована. Однако, поскольку Указ вступил в силу, полагаем, что оплаты в пользу перечисленных в Указе правообладателей следует приостановить.
Когда указ не применяется?
Согласно п.17 Указа он не применяется к
1. Договорам, по которым предоставляется право использования РИД для ввоза на территорию РФ лекарственных средств, медицинских изделий, промышленной и сельхоз продукции и пищевой продукции; оказания услуг связи; создания и/или использования программного обеспечения, баз данных, информационных систем и центров обработки данных
2. Платежам за использование РИД для личного и некоммерческого использования, если они не превышают 100 000 рублей
ВАЖНО: 3. Если правообладатель, связанный с «недружественными» государствами, надлежащим образом исполняет обязательство по договору.
Рекомендации:
-
проводить мониторинг СМИ, проверять контрагентов, которым производятся оплаты за РИД, на соответствие критериям Указа и исключениям;
-
при попадании контрагентов под Указ приостановить оплаты, уведомить контрагента о вступлении в силу Указа, запросить у него согласие на внесение платежей на спец. счет;
-
правообладателям – проверить попадание под критерии, рассмотреть возможность реструктуризации для соответствия п.16 Указа, согласовать действия с должниками.
Материал подготовлен Адвокатским бюро «Юрлов и партнеры»
Изображение: https://stock.adobe.com/ru